Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Инициирование прокурором исков об ограничении права на выезд за границу работодателей, имеющих задолженность по внесению страховых взносов, способствовало погашению задолженности более чем на 115 тысяч рублей

11 февраля 2016 года


В рамках проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве прокуратура Староюрьевского района установила, что по целому ряду возбужденных исполнительных производств ответчиками выступают работодатели, в лице индивидуальных предпринимателей, своевременно не перечислявшие страховые взносы в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Поскольку средства бюджета Пенсионного фонда РФ являются собственностью РФ, то уклонение от исполнения обязанности по уплате страховых взносов приводит к нарушению интересов РФ в части соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и полное пенсионное обеспече­ние (ст. 39 Конституции РФ).

В этой связи прокуратура направила в Староюрьевский районный суд 27 заявлений к индивидуальным предпринимателям об ограничении права выезда из РФ до исполнения своих обязательств по уплате страховых взносов, недоимок и пени по ним.

Принятие указанной меры способствовало погашению отдельными из ответчиков задолженности в добровольном порядке на сумму более 115 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393513-initsiirovanie-prokurorom-iskov-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9299