Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура разыскала и устроила в дом ребенка малолетнюю девочку, оставшуюся без родительского попечения после ареста матери.

11 февраля 2016 года


09.02.2016 с участием представителя прокуратуры края на совещании сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю рассмотрено представление, внесенное начальнику указанной службы.

Поводом для внесения представления стали нарушения уголовно-процессуального и семейного законодательства, допущенные сотрудниками данного ведомства при устройстве годовалой дочери подозреваемой в незаконном обороте наркотиков.

При изучении прокуратурой края процессуальных документов по уголовному о незаконном обороте наркотиков было установлено , что в мае 2015 года по подозрению в совершении преступления задержана женщина, с которой находилась ее малолетняя дочь. Впоследствии в связи с привлечением задержанной к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, она была взята под стражу.

Оперативные сотрудники УФСКН России по краю в нарушение требований закона передали девочку посторонним лицам, хотя обязаны были передать органам опеки и попечительства. Защита законных интересов ребенка не была обеспечена длительное время.

Согласно положениям ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ и ст. 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица и иные граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. Устройство таких детей относится к исключительным полномочиям органов опеки и попечительства.

Вопреки положениям закона в ноябре 2015 года информация об утрате ребенком родительского попечения в связи с задержанием единственного законного представителя – матери, поступила в орган опеки и попечительства. В связи с отсутствием ребенка по известным адресам в декабре 2015 года специалистом органа опеки и попечительства одного из районов г. Красноярска малолетняя объявлена в розыск.

Только 21.12.2015, после вмешательства прокуратуры края, в результате проведения розыскных мероприятий малолетняя была обнаружена и помещена в больницу для обследования. В январе текущего года девочка определена в специализированный дом ребенка на полное государственное обеспечение.

Из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками УФСКН России по краю должностных обязанностей, нарушения требований семейного и уголовно-процессуального законодательства малолетний ребенок, утративший родительское попечение, почти 7 месяцев находился у посторонних лиц без законного представителя, лишенный государственных гарантий, что привело к нарушению его прав и законных интересов.

Рассмотрев представление прокурора, начальник УФСКН России по краю привлек к дисциплинарной ответственности двух подчиненных, виновных в нарушении прав ребенка.

Вопросы исполнения законодательства, направленного на соблюдение прав детей, оставшихся без родительского попечения, находятся на постоянном контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393492-prokuratura-razyiskala-i-ustroila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14118-prokuratura-razyskala-i-ustroila-v-dom-rebenka-maloletnyuyu-devochku-~