Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор потребовал прекращения полномочий главы Минусинского района, нарушающего законодательство о противодействии коррупции.

11 февраля 2016 года


Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции главой Минусинского района Шаховым А. П.

Положениями ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицам, замещающим муниципальные должности, запрещено участвовать в управлении хозяйствующими субъектами.

По результатам проверки выявлены нарушения вышеуказанных требований законодательства, выразившиеся в незаконном участии главы района в деятельности хозяйствующих субъектов путем принятия управленческих решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.

Так, глава Минусинского района, владеющий долями нескольких юридических лиц, с 2014 по 2015 годы неоднократно принимал участие в собраниях их участников (учредителей).

Кроме того, в рамках надзорных мероприятий представителем прокуратуры установлено, что он не представил сведения о доходах его несовершеннолетней дочери.

Вместе с тем, не предоставление указанных сведений в силу ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» является основанием для досрочного освобождения от занимаемой должности лиц, замещающих должности муниципальной службы, в связи с утратой доверия.

В рамках прокурорской проверки установлено, что глава Минусинского района не принял должных мер по урегулированию конфликта интересов с матерью его ребенка, которая является муниципальным служащим и работает в его подчинении.

С 17.10.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 05.10.2015 № 285-ФЗ, которым в ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» внесены изменения относительно ранее действующих положений о конфликте интересов, в частности, на государственной и муниципальной службе.

Согласно новой редакции вышеуказанной нормы к лицам, между которыми может возникнуть конфликт интересов при осуществлении служебных обязанностей, в числе прочего, относятся граждане, связанные между собой близкими отношениями.

Непринятие главой Минусинского района мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, согласно ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» является самостоятельным и достаточным основанием для освобождения от занимаемой должности данного лица в связи с утратой доверия.

Для устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции Минусинский межрайонный прокурор внес председателю Минусинского районного Совета депутатов представление с требованием на ближайшей сессии Совета депутатов рассмотреть вопрос о невозможности дальнейшего пребывания Шахова А. П. в должности главы Минусинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393491-prokuror-potreboval-prekrascheniya-polnomochiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14117-prokuror-potreboval-prekrashcheniya-polnomochii-glavy-minusinskogo-raiona-~