Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратурой округа продолжена практика привлечения юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения

11 февраля 2016 года


Прокуратурой округа продолжена практика привлечения юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

По постановлениям прокуроров в 2015 году семь юридических лиц привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), на которых наложены штрафы в размере 4,6 млн. рублей.

Все административные дела возбуждены по уведомлениям сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудники сообщали о передаче им денежных средств или иного имущества представителями коммерческих организаций за решение вопроса об освобождении общества от административной ответственности, в связи с нарушением ПДД или незаконной торговлей.

К примеру, АО «Самотлорнефтепромхим» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей по фактам передачи водителем общества денежных средств сотруднику ДПС за непомещение транспортных средств коммерческой организации на штрафстоянку, в связи с перевозкой крупногабаритного груза без специального разрешения.

Административное производство в отношении юридического лица было возбуждено прокурором Нижневартовского района, а водитель привлечён к уголовной ответственности за дачу взятки.

По постановлению прокурора г. Нижневартовска к административной ответственности по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ привлечено ООО «Атамус».

Представитель указанной организации предлагал сотруднику полиции телевизор и телефон «Iphone 5» за непривлечение общества к административной ответственности по факту реализации алкогольной продукции без лицензии и за возврат изъятой алкогольной продукции. На общество наложен штраф в размере 1 млн. рублей.

В каждом случае наряду с привлечением юридических лиц к административной ответственности решается вопрос о привлечении взяткодателей к уголовной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393375-prokuraturoy-okruga-prodoljena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48889/