Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

На основании представленных государственным обвинителем доказательств осужден участник экстремистской организации

11 февраля 2016 года


Еманжелинский городской суд вынес приговор в отношении Владимира Мурашова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282-2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения в отношении которых судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности).

Судом установлено, что в период 2014-2015 г.г. Мурашов, проживая в г. Еманжелинске, участвовал в деятельности межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь», которая решением суда Московской области от 05.04.2011 года запрещена на территории РФ как экстремистская. Идеология данного объединения заключалась в культивировании превосходства одной национальности над всеми другими.

Подсудимый, именуя себя «Князем» от имени и по поручению вышеуказанного общественного объединения изготавливал и направлял в различные государственные органы РФ множественные обращения именуемые указами, постановлениями, приговорами «Духовно-Родовая Державы Русь». На данных обращениях, в качестве герба организации были изображены символы сходные с нацистскими. Кроме того Мурашов хранил литературу экстремистского характера, документы и атрибутику межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь».

Суд признал Мурашова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393359-na-osnovanii-predstavlennyih-gosudarstvennyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12085