Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Большемурашкинском районе после вмешательства прокуратуры двум уволенным работникам выдали трудовые книжки

11 февраля 2016 года


В декабре 2015 года прокуратурой Большемурашкинского района по обращениям местных жителей проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Милсома».

Установлено, что заявители работали продавцами в магазине сантехники. 30 августа 2015 года они уволились с работы по собственному желанию. Однако, трудовые книжки по вине организации на руки им не были вручены. В результате у них возникли препятствия по трудоустройству на новое место работы.

По результатам проведенной проверки прокурор района возбудил в отношении директора организации, и юридического лица административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда Нижегородской области для рассмотрения.

За допущенное нарушение юридическому лицу грозит административный штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; должностному лицу - в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме того, директору внесено представление о привлечении виновных лиц допустивших выявленные нарушения, и недопущении подобных нарушений впредь.

Принятые меры прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

После вмешательства прокуратуры района бывшим работникам вручены трудовые книжки.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393354-v-bolshemurashkinskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6912&a=entry.show