Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Строитель»

11 февраля 2016 года


Невельской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда ООО «Строитель».

Установлено, что перед работником предприятия, уволенным в сентябре 2015 года, у работодателя образовалась задолженность по заработной плате в сумме 32870 руб. и по компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 69911 руб. По состоянию на 15.12.2015 на расчетном счете ООО «Строитель» имелись средства в сумме 300 тыс. рублей, и только после вмешательства прокуратуры города, задолженность перед работником была полностью погашена.

Более того, за период наличия задолженности по выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск перед работником предприятия, руководством ООО «Строитель» на цели, не связанные с уплатой налогов, сборов, заработной платы и иных обязательных платежей направлялись суммы денежных средств, значительно превышающие суммы задолженности по выплате заработной платы, чем нарушены охраняемые законом права граждан на своевременную оплату труда.

В связи с этим, материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по г. Невельску Следственного управления Следственного комитета России по Сахалинской области, по результатам рассмотрения которых, в отношении директора ООО «Строитель» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Ход расследования уголовного дела, а также ситуация с выплатой заработной платы на предприятии, находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393302-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10294