Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутской области после проведенной транспортной прокуратурой проверки в Вагонном ремонтном депо Нижнеудинск АО «Вагонная ремонтная компания-1» начато устранение нарушений при эксплуатации железнодорожных путей

11 февраля 2016 года


Нижнеудинской транспортной прокуратурой проведена с участием специалиста - ревизора по безопасности движения ВСЖД проверка на путях необщего пользования Вагонного ремонтного депо Нижнеудинск, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на них сооружения должны обеспечивать маневровую и сортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, рациональное использование подвижного состава и его сохранность.

Пунктом 13 Приложения № 1 к Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденные приказом Минтранса России от 21.12.2010 N 286 установлено, что рельсы и стрелочные переводы на железнодорожных путях необщего пользования должны соответствовать условиям эксплуатации.

Однако, как показала проверка, данные требования в депо не соблюдались.

По результатам проверки в адрес начальника Вагонного ремонтного депо Нижнеудинск – обособленного структурного подразделения АО «Вагонная ремонтная компания-1» Нижнеудинским транспортным прокурором внесено представление, в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений и привлечь к ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения представления меры приняты, 2 руководящих работника депо привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, в отношении начальника депо и его заместителя прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. предусмотренных ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393285-v-irkutskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2016/02/11/5582/