Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Ленинградского района города Калининграда потребовал от руководителя ООО «БалтикДом Групп» удалить из сети Интернет объявление о вакансии, носящее дискриминационный характер

10 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинградского района города Калининграда при проверке соблюдения работодателями требований трудового законодательства выявила факт трудовой дискриминации по возрастному критерию.

Так в ноябре 2014 года сотрудником ООО «БалтикДом Групп» на официальном сайте организации в сети Интернет размещена информация (объявление) о вакантной должности ведущего специалиста корпоративных продаж. При этом в данной информации были указаны возрастные ограничения к кандидатам на должность, возраст которых ограничивался рамками от 24 до 40 лет.

Вместе с тем, ст. 3 Трудового кодекса РФ установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, размещенная на сайте ООО «БалтикДом Групп» в сети Интернет информация о наличии вакантных должностей с указанием возрастного ценза носит дискриминационный характер, что является недопустимым и нарушает принцип равенства граждан для реализации своих трудовых прав.

В связи с этим прокурор Ленинградского района города Калининграда руководителю ООО «БалтикДом Групп» внес представление об устранении нарушений трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393274-prokuror-leningradskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6059-prokuror-leningradskogo-rayona-goroda-kaliningrada-potreboval-ot-rukovoditelya-ooo-baltikdom-grupp-udalit-iz-seti-internet-obnneyavlenie-o-vakansii-nosyaschee-diskriminatsionnyiy-harakter.html