Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

После прокурорской проверки начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей освобожден от занимаемой должности

10 февраля 2016 года


Прокуратура Пензенской области провела проверку исполнения требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и законодательства об образовании в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Пензенской области (ЦВСНП).

Прокурорской проверкой выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Федерального закона «Об образовании в РФ», выразившиеся в помещении несовершеннолетних в ЦВСНП неуполномоченными на то лицами, грубом нарушении установленного максимального срока ограничения свободы несовершеннолетнего, связанного с его пребыванием в ЦВСНП.

Так, несовершеннолетний, помещенный в ЦВСНП на основании постановления уполномоченного лица за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), фактически находился в нем с 04.09.2015 по 07.09.2015, несмотря на, то, что предусмотренный законом срок пребывания несовершеннолетнего истек 06.09.2015 в 20:00 часов. Лишь 07.09.2015 в 09:00 часов несовершеннолетний передан законному представителю. При этом на момент проверки документов, свидетельствующих о законности ограничения свободы несовершеннолетнего свыше установленного срока, руководством ЦВСНП представлено не было.

Кроме того, установлены факты нарушений при проведении личного осмотра несовершеннолетних должностными лицами ЦВСНП, отсутствия заключений психолога о результатах обследования несовершеннолетних в учетно-статистических делах, в организации образовательного процесса, в обеспечении детей предметами вещевого довольствия и личной гигиены и т.д.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Пензенской области начальнику УМВД России по Пензенской области внесено представление. По результатам его рассмотрения начальник ЦВСНП УМВД России по Пензенской области освобожден от занимаемой должности, 4 сотрудника Центра привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393245-posle-prokurorskoy-proverki-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/02/10/17030888