Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О работе органов прокуратуры Белгородской области в сфере правовой статистики

10 февраля 2016 года


Прокуратурой Белгородской области на постоянной основе уделяется повышенное внимание вопросам обеспечения контроля за полнотой и достоверностью представляемых правоохранительными органами статистических сведений.

Всего в 2015 году аппаратом прокуратуры области и прокурорами городов и районов области выявлено 8 108 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения.

С целью устранения выявленных нарушений внесено 97 представлений, направлено 86 информаций и 60 требований.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 119 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 19 руководителей правоохранительных органов.

Результатом усиления надзора при работе с учетными документами и достоверного формирования на их основе информационных массивов явилось увеличение количества регистрируемых на территории области преступлений, совершенных в общественных местах (на 9,7%), в состоянии алкогольного опьянения (на 24%).

Пресечены факты завышения размера материального ущерба по уголовным делам по документам статистической отчетности на 86 075 тыс. руб., или на 6,6 % от общей суммы. В том числе ущерба по преступлениям экономической и коррупционной направленности на 74 571 тыс. руб. (на 8,5 %).

В течение 2015 года пресечен ряд нарушений, связанных с необоснованным учетом преступлений. По требованию прокуроров снято с учета 24 преступления, необоснованно отнесенных к преступлениям экономической направленности, 5 преступлений - к коррупционной направленности.

Принятые меры способствовали своевременному внесению корректив в документы первичного учета и, как следствие, объективности статистического наблюдения.

Общее количество выявленных нарушений в сфере правовой статистики в сравнении с аналогичным период прошлого года имеет тенденцию к снижению, что объясняется, как принципиальной позицией прокуроров и специализированного подразделения аппарата прокуратуры области в проведении проверок, так и повышением требовательности к полноте и качеству составления учетных документов и статистической отчетности.

Работа по обеспечению достоверности и полноты статистической отчетности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393239-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1503/