Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За грубое нарушение лицензионных условий хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности

05 мая 2012 года


В соответствии с требованиями федерального законодательства инвалидам и мало-мобильным группам населения должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к объектам жизнеобеспечения, а также местам отдыха, спортивным и другим учреждениям.Результаты прокурорских проверок показывают, что требования законодательства не всегда исполняются.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Каргапольского района, установлено, что ИП Рассошкиной Н.В. в аптеке в с. Тагильское Каргапольского района не оборудован пандус для маломобильных групп населения, а также кнопка вызова фармацевтического работника.

Вместе с тем, в обозначенном населенном пункте проживают инвалиды, посещающие данный объект инфраструктуры.

Указанные действия являются грубыми нарушениями лицензионных требований, в соответствии с которыми необходимо предусмотреть место для входа и выхода людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим, по требованию прокурора решением Арбитражного суда Курганской области ИП Рассошкина Н.В. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Аналогичные нарушения в ходе проверки установлены прокуратурой Шумихинского района в действиях ИП Ляховой Н.В., она также привлечена к административной ответственности, ей судом назначен штраф в сумме 4000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/39323-za-gruboe-narushenie-litsenzionnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=3397:2012-05-05-01-40-22&catid=38:news-c&Itemid=166