Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городе Белогорске Амурской области прокурор принял меры, направленные на защиту жилищных прав жителей города

10 февраля 2016 года


Прокуратурой города Белогорска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения требований жилищного законодательства в части законности взимания платы за посреднические услуги при регистрации граждан управляющей организацией, выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Производственный жилищный трест-2» в период управления многоквартирным жилым домом №44 по ул. Транспортная г. Белогорск взимает с граждан плату за услугу «паспортный стол», т.е. за посредническую деятельность по передаче документов в орган регистрационного учета. Стоимость указанной услуги составляет 0,49 копеек, а всего в год – 23785,77 рублей.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с перечнем лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, являются: должностные лица органов государственной власти РФ в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов РФ в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда; собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации, уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Реализация указанного административно-правового порядка установлена государством в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Таким образом, должностные лица ООО «Производственный жилищный трест- 2», исполняя функции, связанные с регистрацией граждан по месту жительства либо пребывания, выполняют публично-правовые обязанности, возложенные на них законом, представляя государственную услугу гражданам РФ, жителям многоквартирного дома №44 по ул. Транспортная г. Белогорска.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города Белогорска в городской суд направил исковое заявление о признании незаконным взимания платы за посреднические услуги при регистрации граждан.

10 февраля 2016 года Белогорский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Белогорска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393205-v-gorode-belogorske-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6164