Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По материалам проверки, проведенной прокуратурой области и сотрудниками регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело о присвоении сотрудником полиции около 180 тысяч рублей

10 февраля 2016 года


Проверкой, проведенной прокуратурой области совместно с сотрудниками УФСБ России по Калининградской области, выявлен факт присвоения 32-летним старшим оперуполномоченным одного из отделов УЭБ и ПК регионального УМВД России около 180 тысяч рублей.

Так установлено, что майор полиции в октябре прошлого года находился в павильоне, где незаконно осуществлялся обмен валюты. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции изъял у индивидуального предпринимателя денежные средства в иностранной валюте (доллары и евро) в общей сумме по курсу Центрального Банка РФ около 180 тысяч рублей.

После этого сотрудник отдела УЭБ с целью хищения изъятых денежных средств уничтожил протокол их изъятия, а сами деньги присвоил.

Материалы проверки прокуратура области в порядке ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По данным материалам СО по Центральному району г. Калининграда СУ СК России по Калининградской области возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение лицом с использованием своего служебного положения чужого имущества, вверенного виновному.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход и результаты которого находятся на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393197-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6058-po-materialam-proverki-provedennoy-prokuraturoy-oblasti-i-sotrudnikami-regionalnogo-ufsb-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-prisvoenii-sotrudnikom-politsii-okolo-180-tyisyach-rubley.html