Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокурора Томского района из школьных правил пользования библиотеками исключены положения, ограничивавшие доступ обучающихся к библиотечному фонду

10 февраля 2016 года


Прокуратура Томского района проверила соблюдение муниципальными школами законодательства об образовании.

Установлено, что положения о пользовании школьными библиотеками десяти образовательных организаций Томского района содержат запрет на пользование учебным фондом для учеников, допустивших порчу школьной литературы, и предусматривают взыскание со школьников материального ущерба, причиненного школьным библиотекам.

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман принес 10 протестов на незаконные локальные правовые акты муниципальных школ. Потребовав отменить незаконные правовые нормы, он указал на недопустимость ограничения гарантированной государством доступности общего образования, включающей право бесплатного пользования школьными библиотечными фондами. Помимо этого, прокурор отметил, что гражданское законодательство не предусматривает возможность возложения материальной ответственности на малолетних детей, а материальная ответственность детей в возрасте от 14 до 18 лет поставлена законом в зависимость от наличия у них достаточных самостоятельных доходов и имущества.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, положения о пользовании школьными библиотеками приведены в соответствие с законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393119-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3997.html