Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По иску прокуратуры суд взыскал с браконьера 200 тысяч рублей за застреленного лося

10 февраля 2016 года


По иску прокуратуры Петровского района суд взыскал с местного жителя 200 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного незаконной охотой.

Основанием для инициирования указанных исковых требований послужили материалы уголовного дела, возбужденного следственным отделом МОМВД России «Мичуринский» по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверя, охота на которого полностью запрещена).

Как установлено предварительным расследованием 14 декабря 2014 года в дневное время ответчик на территории Матырского охотничьего участка, расположенного в районе с.Крутое Петровского района, из огнестрельного оружия застрелил лося, охота на которого в этом районе полностью запрещена.

Указанными противоправными действиями Тамбовскому областному обществу охотников и рыболовов причинен материальный ущерб в размере 200 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении браконьера прекращено на основании пп.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24.04.2015г. №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне».

Поскольку ответчиком в добровольном порядке не приняты меры по возмещению причиненного ущерба, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с него всей суммы причиненного незаконной охотой ущерба.

Суд в полном объёме удовлетворил заявленные прокуратурой требования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393092-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9298