Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По материалам проверки Аткарской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

10 февраля 2016 года


Мать троих детей не платит алименты на их содержание.

Аткарской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране прав несовершеннолетних.

Так, в соответствии с решением Аткарского городского суда от 2008 года жительница Аткарского района Елена, 1979 года рождения, обязана выплачивать алименты на содержание трех несовершеннолетних детей.

Однако после вынесения Аткарским РОСП постановления о возбуждении исполнительного производства женщина от уплаты алиментов уклоняется. При этом, судебным приставом-исполнителем Аткарского РОСП она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1. ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

При этом, женщина должных выводов не сделала, обязательства не выполнила, постоянного места работы не имела, никаких мер для трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимала, часть денежных средств от случайных заработков на уплату алиментов не направляла.

Задолженность жительницы района по алиментам составила более 145 тысяч рублей.

По данному факту межрайонной прокуратурой в Аткарский РОСП направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании женщины.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении жительницы Аткарского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393058-po-materialam-proverki-atkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43653