Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура района добивается восстановления прав граждан на бесперебойное энергоснабжение

10 февраля 2016 года


Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике. В деятельности Филипповского унитарного муниципального предприятия ЖКХ и Першинского муниципального предприятия ЖКХ выявлены нарушения.

Так между данными предприятиями и ОАО «Владимимрэнергосбыт» заключены договоры энергоснабжения. Сетевой организацией является филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Уставами предприятий предусмотрено оказание услуг по водоснабжению, канализации, отоплению через имеющиеся у предприятия объекты инфраструктуры.

Данные хозяйствующие субъекты ни при каких обстоятельствах не вправе отказаться от оказания услуг по снабжению водой населения при присоединенных сетях, канализованию сточной жидкости и другой аналогичной деятельности.

При этом установлено, что у предприятий отсутствует акт согласования аварийной и технологической брони, что дает основание энергоснабжающей организации не применять в отношении объектов ЖКХ специальный порядок введения ограничений режима потребления электроэнергии, вводить полное ограничение режима потребления электроэнергии.

При таких обстоятельствах создается угроза нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Прокуратурой района поданы исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц (жителей Киржачского района и других) о разработке указанными муниципальными предприятиями акта согласования аварийной и технологической брони, направлении его в адрес ПАО «Владимирэнергосбыт» и филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393035-prokuratura-rayona-dobivaetsya-vosstanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-rajona-dobivaetsya-vosstanovleniya-prav-grazhdan-na-besperebojnoe-energosnabzhenie