Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В прокуратуре Новгородской области состоялось межведомственное совещание по вопросам усиления мер, направленных на предотвращение суицидов несовершеннолетних

10 февраля 2016 года


В прокуратуре Новгородской области под председательством заместителя прокурора области Андрея Гуришева проведено межведомственное совещание по вопросу самоубийства 15-летнего подростка на территории Чудовского района.

В заседании приняли участие представители прокуратуры области, руководитель областного Департамента образования и молодежной политики, заместитель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, глава Чудовского муниципального района, прокурор района, начальник ОМВД по району, руководитель Маловишерского межрайонного СО СУ СК России по Новгородской области.

На совещании обсуждены условия и причины, которые способствовали принятию подростком решения о самоубийстве, выработан комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение суицидов несовершеннолетних, усиление индивидуальной работы с ними и их родителями в общеобразовательных организациях, совершенствование форм правового просвещения среди подростков, а также необходимость активизации работы специалистов центров психолого-педагогической помощи.

Кроме того, в ходе совещания отмечены нарушения уголовно-процессуального законодательства в деятельности Маловишерского МСО СУ СК России по области, указано на ненадлежащее взаимодействие с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время прокуратурой области проводится проверка исполнения на территории Чудовского района законодательства в сфере установления и реабилитации несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении.

По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные не только на устранение нарушений в отдельном районе, но и предложены меры к организации профилактической работы в целом по области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392994-v-prokurature-novgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4480-v-prokurature-novgorodskoy-oblasti-sostoyalos-mezhvedomstvennoe-soveshchanie-po-voprosam-usileniya-mer-napravlennyh-na-predotvrashchenie-suicidov-nesovershennoletnih.html