Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

О результатах прокурорской проверки в Порецком детском доме

10 февраля 2016 года


Прокуратура Чувашской Республики провела проверку по поступившим обращениями граждан о неправомерных действиях директора КОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Минобразования Чувашии.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в одной из комнат учебного корпуса на одном этаже с несовершеннолетними воспитанниками с устного согласия директора детского дома проживали работники строительной организации, которые проводили ремонт спортивного зала детского дома.

В нарушение законодательства о запрете курения в образовательных учреждениях, указанные работники курили в здании детского дома.

Несмотря на требования об антитеррористической защищенности образовательного учреждения в целях охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, выявлены факты нахождения на территории детского дома посторонних легковых транспортных средств, беспрепятственного доступа посторонних лиц в вечернее время через незапертую входную дверь в один из корпусов образовательного учреждения, в котором пребывает большое количество несовершеннолетних.

В личных делах 5 трудоустроенных работников детского дома в нарушение ст. 331 Трудового кодекса РФ не имелось сведений, подтверждающих отсутствие судимости, привлечение данных лиц к уголовной ответственности.

На момент проверки в детском доме во время образовательного процесса велись ремонтные работы, а также строительство на его территории спортивного зала. При этом ограждение строительных площадок отсутствовало, что создавало угрозу жизни и здоровью воспитанников детского дома.

Выявлено бездействие руководства детского дома по расторжению государственного контракта на выполнение капитального ремонта спортивного корпуса с подрядчиком ООО «Стромтранс», несмотря на наличие фактов просрочки исполнения обязательств. На принимались меры по взысканию с подрядчика неустоек (штрафов, пеней), что является нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Ранее в ходе проверок данного учреждения прокуратурой Порецкого района неоднократно выявлялись нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников.

Указанные нарушения закона стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей директором детского дома.

В этой связи прокурором района в адрес министра образования и молодежной политики Чувашской Республики внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392983-o-rezultatah-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286916