Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти направлено в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат», обвиняемого в налоговом преступлении

10 февраля 2016 года


Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Павла Тихомирова - бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов).

По версии следствия, летом 2015 года первый заместитель генерального директора завода, зная о недоимке по налогам на сумму свыше 14 млн рублей, направил в компанию «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» распорядительные письма о перечислении более 4 млн рублей на расчетные счета третьих лиц в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами.

Уголовное дело направлено в ный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

В настоящее время в отношении предприятия - одного из крупнейших поставщиков конвейера ОАО «АвтоВАЗ» введена процедура наблюдения. С июня прошлого года свыше 1100 работников не получают заработную плату. Общая сумма задолженности превысила 103 млн рублей.

Службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства по 914 судебным приказам, выданным судом по заявлениям прокуратуры о взыскании заработной платы.

В производстве следственных органов находятся возбужденное по инициативе прокуратуры уголовное дело по факту невыплаты заработной платы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности), а также уголовное дело в отношении генерального директора предприятия Виктора Козлова по ст. 199.2 УК РФ.

Ситуация с задолженностью по заработной плате в ОАО «АвтоВАЗагрегат» и ход расследования уголовных дел находятся на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392965-v-tolyatti-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/124/13209/