Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура требует лишить лицензии управляющую компанию, по вине которой гражданин пострадал от падения с крыши снежно-ледяной массы

10 февраля 2016 года


По результатам проведенной доследственной проверки обстоятельств травмирования 61-летнего гражданина в результате схода массы снега и льда с крыши двухэтажного многоквартирного жилого дома по ул. 1 Мая г. Оренбурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что указанный дом находился на обслуживании ООО «Оренбургская управляющая компания». В условиях аномальных снегопадов работники данной организации не приняли достаточных мер по очистке крыш домов от снежных заносов, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье прохожих.

В целях восстановления законности прокурор Центрального района г. Оренбурга внес в адрес директора коммунальной организации представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Также он возбудил в отношении руководителя управляющей компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов). Его материалы направлены на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области.

Помимо этого, прокуратура г. Оренбурга поставила перед Госжилинспекцией вопрос об отзыве у коммунальной фирмы лицензии на обслуживание многоквартирных жилых домов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на личном контроле у прокурора областного центра.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392956-prokuratura-trebuet-lishit-litsenzii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/10/16feb11-2