Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Суд по иску прокурора обязал администрацию Усть-Янского района принять меры в отношении бесхозных объектов, вызвавших загрязнение нефтепродуктами реки Яна

10 февраля 2016 года


Прокуратура Усть-Янского района в ходе проверки по факту разлива на земную поверхность и реку Яна нефтепродуктов со склада ГСМ в п. Нижнеянск Усть-Янского района, установила неисполнение администрацией района возложенных законом обязанностей по управлению муниципальной собственностью.

Установлено, что распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 2008 года, передано безвозмездно в муниципальную собственность Усть-Янского улуса (района) имущество в виде емкостей, объемами 1000 куб.м. и нефтепровод, протяженностью 460 метров.

Администрацией района, в нарушение требований закона, на переданные объекты имущества правоустанавливающие документы не оформлены, регистрация права собственности не произведена.

Отсутствие собственника объекта исключает его эксплуатацию, либо его консервацию, надлежащий технический осмотр и ремонт, что как следствие привело летом 2015 года к разливу нефтепродуктов.

Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц предъявлено заявление в суд о понуждении администрации МО «Усть-Янский улус (район)» принять меры по постановке на учет бесхозных объектов недвижимости и его государственной регистрации.

Решением Усть-Янского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392869-sud-po-isku-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8091