Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте прокуратура в судебном порядке потребовала от депутата местного Совета прекратить совмещение депутатских полномочий с замещением должности муниципальной службы

09 февраля 2016 года


Воркутинский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковые требования прокурора г. Воркуты о возложении на одного из депутатов городского Совета обязанности прекратить совмещение депутатских полномочий с замещением должности муниципальной службы.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Воркуты. В ходе неё установлено, что 13 сентября 2015 года заместитель начальника Управления образования местной администрации избрана депутатом Совета городского округа «Воркута». После выборов указанную должность дама продолжила замещать вопреки требованиям федерального законодательства о муниципальной службе, а также основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Учитывая, что добровольно устранить нарушение закона чиновница не спешила, прокуратура Воркуты обратилась в суд с соответствующим заявлением. Суд поддержал позицию прокуратуры. В соответствии решением суда в течение месяца после вступления его в законную силу ответчица обязана прекратить совмещение статуса депутата Совета городского округа «Воркута» с замещением должности муниципальной службы – заместителя начальника Управления образования администрации г. Воркуты.

Решение суда не вступило в законную силу.

На рассмотрении Воркутинского городского суда находятся два аналогичных исковых заявления прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392791-v-vorkute-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6568