Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​К лишению свободы осуждены двое жителей Ловозерского района, которые из чувства мести подожгли автомашину сотрудника полиции

09 февраля 2016 года


Приговором Ловозерского районного суда Владимир Савенко и Константин Камалетдинов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Судом установлено, что Савенко, на почве неприязненных отношений к сотрудникам полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, из чувства мести, разработал план уничтожения имущества сотрудника ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский».

Реализуя задуманное, обвиняемый приобрел легковоспламеняющуюся жидкость, после за денежное вознаграждение нанял Камалетдинова уничтожить путем поджога личный автомобиль сотрудника полиции.

В дальнейшем, Камалетдинов, получив от Савенко денежные средства, а также необходимые сведения об автомобиле и месте его нахождения, облил автомобиль сотрудника полиции бензином и поджог. В результате автомобиль был уничтожен огнем, чем потерпевшему причинен значительный ущерб на сумму более 900 тыс. рублей.

Несмотря на полное отрицание соучастниками вины, собранные по делу доказательства, представленные государственным обвинителем, позволили полностью изобличить преступников и признать их защитную версию несостоятельной.

Судом Камалетдинов осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Савенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Также судом удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с осужденных денежной компенсации за причиненный вред.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392765-k-lisheniyu-svobodyi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6032--k-lisheniyu-svobody-osuzhdeny-dvoe-zhiteley-lovozerskogo-rayona-kotorye-iz-chuvstva-mesti-podozhgli-avtomashinu-sotrudnika-policii