Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В суд направлено очередное дело о мошенничестве

09 февраля 2016 года


Первым заместителем прокурора республики Александром Максимовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Владимира Чернышова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Чернышов, являясь руководителем группы автокредитования регионального операционного офиса «Саранский» филиала № 6318 Банка ВТБ 24 (ПАО), изготовил фиктивный договор об оказании услуг в соответствии с которым, индивидуальный предприниматель М. якобы обязался по поручению банка привлекать в его пользу потенциальных клиентов для заключения кредитных договоров на покупку автомобилей, а банк — оплачивать оказываемые предпринимателем услуги. В последующем, Чернышовым изготавливались акты о выполненных работах, в которых содержались не соответствующие действительности сведения о выполнении данным индивидуальным предпринимателем условий заключенного договора. Указанные акты Чернышов, используя свое служебное положение, предоставлял в бухгалтерию банка для их оплаты. Фактически какие-либо услуги банку не оказывались, а клиенты, указанные Чернышовым в актах, получали кредиты и приобретали автомобили без каких-либо посредников. На основании подложных документов в период с апреля 2011 г. по январь 2015 г. на банковские счета М. перечислено свыше 7 миллионов 700 тыс. рублей, которые были получены Чернышовым и израсходованы им на личные нужды.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392750-v-sud-napravleno-ocherednoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7654/1/