Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет жительница города, обвиняемая в совершении преступлений с использованием сети «Интернет»

09 февраля 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дины Гариной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, злоумышленница в июне 2015 года на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместила информационный материал, в котором содержались выражения, побуждающие к совершению насильственных действий по признаку национальности (дагестанцы) и территориальной принадлежности, а также направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.

В ходе предварительного следствия Гарина свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала и ходатайствовала о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения Гариной будет направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392744-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13742-v-sankt-peterburge-pered-sudom-predstanet-zhitelnica-goroda-obvinyaemaya-v-sovershenii-prestupleniy-s-ispolzovaniem-seti-internet