Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Колпашевский городской прокурор Томской области потребовал от руководителей организаций устранения нарушений требований законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования

09 февраля 2016 года


Колпашевская городская прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

Проверка показала, что в расположенном в микрорайоне Геолог специализированном многоквартирном жилом доме для граждан пенсионного возраста в октябре 2015 года установлен лифт. Работы по монтажу лифтового оборудования осуществляло ООО «Импорт-Лифт Новосибирск». Однако до настоящего времени лифт не введен в действие в результате допущенных при его установке технических нарушений. В результате проживающие в шестиэтажном доме пожилые граждане, большинство из которых имеют проблемы со здоровьем, вынуждены подниматься к своим квартирам исключительно по лестничным пролетам.

По итогам проверки городской прокурор Андрей Рябцев внес директору ООО «Импорт-Лифт Новосибирск» представление с требованием устранить технические нарушения, препятствующие эксплуатации лифта.

Кроме того, проверкой, проведенной в ОГБУЗ «Колпашевская районная больница», установлено, что копия договора об обязательном страховании больничного лифта, вопреки закону, не направлена в уполномоченный надзорный орган.

В целях устранения допущенного нарушения прокурор внес представление главному врачу ОГБУЗ «Колпашевская районная больница». В представлении прокурор указал на недопустимость нарушения требований законодательства, регламентирующего вопросы безопасности граждан.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392742-kolpashevskiy-gorodskoy-prokuror-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3988.html