Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Батецкого района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

09 февраля 2016 года


Прокуратура Батецкого района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в марте 2015 года ООО «Топливная компания «Новгородская» заключило трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственной службы – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Отдела судебных приставов Пестовского и Хвойнинского районов.

В нарушение требований ч.4ст. 12Федерального закона «О противодействии коррупции» в установленный законом 10-дневный срок общество не сообщило о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его работы.

По данному факту прокурор района в отношении руководителя общества возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ– привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Решением мирового судьи судебного участка №1 Солецкого судебного района руководитель ООО «ТК Новгородская» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Решение мирового судьи в законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратура района внесла руководителю общества представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время выявленные прокуратурой района нарушения устранены в полном объеме, сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим направлено в УФССП по Новгородской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392741-prokuratura-batetskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4478-prokuratura-bateckogo-rayona-vyyavila-narusheniya-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korrupcii.html