Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Ивановской области информирует о правотворческой работе прокуратуры в 2015 году

09 февраля 2016 года


В 2015 году органы прокуратуры области проводили активную работу в сфере правотворчества. Прокуратурой на постоянной основе изучалась нормотворческая деятельность органов государственной власти области и органов местного самоуправления, принимались меры к устранению пробелов в законодательстве, к его совершенствованию.

По инициативе прокурора области Ивановской областной Думой принято 6 законов Ивановской области. Например, в целях регулирования цен на кадастровые работы принят Закон области от 07.10.2015 № 101-ОЗ «О предельной максимальной цене кадастровых работ в Ивановской области». С целью установления административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области принят Закон области от 07.07.2015 № 80-ОЗ «О внесении изменений в законы Ивановской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ивановской области» и «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

В процессе мониторинга законодательства при выявлении в нем пробелов прокуратурой направлялись в органы государственной власти области предложения о разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации федеральных законов. Например, в ноябре 2015 года Губернатору Ивановской области направлено предложение о принятии в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» нормативных правовых актов, устанавливающих перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация гражданских служащих, и план проведения ротации гражданских служащих.

С использованием права нормотворческой инициативы прокурорами внесено в органы местного самоуправления 118 проектов муниципальных нормативных правовых актов, разработано 84 проекта модельных правовых актов.

В целях предупреждения принятия незаконных правовых актов организовано поступление в органы прокуратуры проектов нормативных правовых актов. В 2015 году прокуратурой изучено 227 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и 4357 проектов муниципальных нормативных правовых актов. Выявлено 58 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и 208 проектов муниципальных нормативных правовых актов, содержащих положения, противоречащие федеральному законодательству. Предложения прокуроров об устранении нарушений учитывались органами государственной власти и органами местного самоуправления при принятии правовых актов.

Прокуроры активно работали по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве, приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В этих целях в органы местного самоуправления прокурорами внесено 750 представлений, предложений, информационных писем.

Представители прокуратуры приняли участие в 550 заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий, рабочих групп при разработке и принятии ими нормативных правовых актов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392722-prokuratura-ivanovskoy-oblasti-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be-38/