Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура понуждает орган местного самоуправления принять меры по постановке водопровода на соответствующий учёт

09 февраля 2016 года


В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасном функционировании систем водоснабжения прокуратура Гавриловского района установила, что водопровод, идущий по с. Софьино, протяженностью 2192 метра, введённый в эксплуатацию в 1989 году, до настоящего времени является бесхозяйным, поскольку право муниципальной собственности на него не зарегистрировано, и на балансе ни у одной организации он не состоит.

В связи с чем, контроль за исправностью его работы и качеством водопроводной воды, поступающей потребителям, не осуществляется.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселений относятся, в том числе, вопросы обеспечения жителей муниципальных образований бесперебойным водоснабжением.

Бездействие администрации Козьмодемьяновского сельсовета, на территории которого находится данный водопровод, по постановке его на учет как бесхозяйного, препятствует дальнейшему определению его балансовой принадлежности и надлежащему содержанию, что, в конечном итоге может привести к прекращению подачи населению водоснабжения.

По итогам проверки прокуратурой в суд направлено заявление об обязании администрации сельсовета принять необходимые меры для постановки указанного водопровода на учет как бесхозяйного в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Заявление прокуратуры находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392657-prokuratura-ponujdaet-organ-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9289