Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд очередное уголовное дело о телефонном мошенничестве в отношении столичных пенсионеров

09 февраля 2016 года


Прокуратура Южного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Калужской области Сергея Симакова. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч .2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, ранее неоднократно судимый Симаков, освободившийся из мест лишения свободы 5 июня 2015 года, уже через две недели продолжил преступное «ремесло».

Находясь в городе Обнинске Калужской области, он при помощи сети Интернет находил информацию о телефонных номерах жителей столицы и звонил, представляясь близким родственником. Гражданам он сообщал о том, что попал в неприятную ситуацию и ему срочно нужны деньги.

Так, Симаков позвонил по телефону 86-летней москвичке, назвался ее сыном и попросил передать ему через знакомого 70 тыс. рублей. Поверившая ему пенсионерка отдала свои сбережения пришедшему мужчине, который по просьбе Симакова перечислил ему деньги через электронный платеж.

Аналогичное преступление он совершил в отношении 76-летней москвички, которая передала знакомому Симакова 12 тыс. рублей, полагая, что отдает их для внука.

Симакова удалось задержать 5 августа 2015 года, через два месяца после его освобождения из мест лишения свободы.

В дальнейшем была установлена его причастность к совершению покушений на мошенничество в отношении шести жителей столицы в возрасте от 53 до 89 лет, которым он также представлялся сыном, внуком или братом, и просил перечислить деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как граждане усомнились в его словах и денег не перечислили.

Уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392647-napravleno-v-sud-ocherednoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/uao/napravleno_v_sud_ocherednoe_ugolovnoe_delo_o_telefonnom_moshennichestve_v_otnoshenii_stolichnykh_pen/