Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В колонию общего режима на один год отправится жительница Эжвинского района г. Сыктывкара, которая украла «электронный браслет», перепутав его с мобильным телефоном

09 февраля 2016 года


Верховный суд Республики Коми сегодня в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летней местной жительницы Елены Минаевой. В результате оставлен в силе приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара, в соответствии с которым Минаева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем).

Судом установлено, что Минаева, находясь в отделении полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару, украла из поясной сумки, закрепленной на брюках спящего мужчины, мобильное контрольное устройство. Именуемое в народе «электронным браслетом» оборудование стоимостью более 100 тыс. рублей принадлежало Уголовно-исполнительной инспекции Республики Коми. Когда Минаева поняла, что похитила не сотовый телефон и продать гаджет для дальнейшего приобретения алкоголя не получится, она выкинула его. Минаева ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, на момент совершения кражи нигде не работала.

В ноябре минувшего года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара назначил Минаевой наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Женщина не согласилась с таким решением и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией региональной прокуратуры, представлявшей сторону государственного обвинения, и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу Минаевой – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано отделом полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392616-v-koloniyu-obschego-rejima.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6565