Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратурой Шовгеновского района выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ

09 февраля 2016 года


Прокуратурой Шовгеновского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что в муниципальном предприятии «Жилкомсервис» по состоянию на 31.12.2015 образовалась значительная задолженность по текущим платежам за потребленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» в размере более 3 млн. рублей.

Также установлено, что в МП «Жилкомсервис» имеется значительная дебиторская задолженность в размере более 2 млн. рублей. Однако, муниципальное предприятием не принимаются достаточные меры для взыскания дебиторской задолженности в целях снижения текущей задолженности за потребленный газ.

Так, в 2015 году МП «Жилкомсервис» в суд направленно всего 22 исковых заявлений по взысканию с физических лиц задолженности, в отношении юридических лиц в суд исковые заявления не направлялись.

Непринятие надлежащих мер по взысканию задолженности может привести к введению полного ограничения режима потребления газа со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», вследствие чего население района может лишиться возможности получать коммунальную услугу - отопление.

В целях устранении выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы МО «Шовгеновский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392576-prokuraturoy-shovgenovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01pfndht