Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель Чебоксарского района осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей

09 февраля 2016 года


Мировым судьей судебного участка № 1 Чебоксарского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Чебоксарского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Установлено, что отец несовершеннолетних детей, 2001 и 2007 года рождения, злостно уклонялся от исполнения родительских обязанностей.

В этой связи в декабре 2008 года решением суда с него взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части заработка.

Вместе с тем мужчина алименты не платил. Являясь трудоспособным, он на работу не устроился. Задолженность по алиментам превысила 300 тыс. рублей. Судебными приставами-исполнителями он неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, однако правильных выводов не сделал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392544-jitel-cheboksarskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286910