Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Калининском районном суде г. Чебоксары начинается рассмотрение уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в мошеннических действиях в отношении своих клиентов

09 февраля 2016 года


В Калининском районном суде г. Чебоксары начинается рассмотрение уголовного дела в отношении 49-летнего адвоката адвокатской палаты Чувашской Республики, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Органом предварительного следствия установлено, что адвокат в соучастии с иным лицом, ссылаясь на свои якобы обширные связи в правоохранительных и судебных органах, вводил в заблуждение своих подзащитных относительно возможности за денежное вознаграждение посодействовать в вопросах, связанных с прекращением уголовного дела, изменением меры пресечения на более мягкие, возвращения уголовного дела прокурору и иных действий, заранее зная, что не может повлиять на решение указанных вопросов.

Таким образом, в период с февраля по апрель 2014 года обманным путем им было получено более 1 млн. 200 тыс. рублей.

В последующем, в апреле 2015 года сообщник адвоката был задержан в ходе получения 1 млн. рублей за «решение» вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности путем признания невменяемым в рамках судебно-психиатрической экспертизы.

В отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392542-v-kalininskom-rayonnom-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286911