Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области организовано проведение проверки по обращению жителей области по вопросу отказа от получения или использования ими электронной карты

09 февраля 2016 года


Нормативный правовой акт, определяющий срок, в течение которого гражданин вправе обратиться с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты, до настоящего времени органами государственной власти области не принят.

Прокуратурой области организовано проведение проверки по обращению жителей области по вопросу отказа от получения или использования ими электронной карты, предусмотренной Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В ходе проверки доводов заявителей выявлены пробелы правового регулирования на региональном уровне при реализации указанного закона.

Так, ст. 26 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определено, что в течение срока, установленного нормативными правовыми актами субъекта РФ и составляющего не менее шестидесяти дней со дня публикации извещения о выпуске универсальных электронных карт, гражданин вправе обратиться в организацию, определенную субъектом РФ, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты.

Однако на территории Саратовской области нормативный правовой акт, определяющий срок, в течение которого гражданин вправе обратиться с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты, до настоящего времени органами государственной власти области не издан.

По представлению прокуратуры области в настоящее время разработан проект нормативного правового акта о внесении изменений в постановление правительства Саратовской области «Вопросы организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт по заявлениям граждан на территории Саратовской области». Проектом предусматривается установление срока, в течение которого гражданин вправе обратиться с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392530-prokuraturoy-oblasti-organizovano-provedenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43674