Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нефтеюганске по инициативе прокуратуры арбитражный управляющий за допущенные нарушения подвергнут штрафу

09 февраля 2016 года


Нефтеюганская межрайонная прокуратура установила нарушения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и законодательства об оплате труда, допущенные арбитражным управляющим ООО «Юганскнефтегазстрой».

Проверкой установлено, что арбитражный управляющий, приняв в подотчет поступившие на счет предприятия денежные средства в размере 1,8 млн. рублей, не направил их на погашение задолженности в соответствии с установленной законом очередностью, в том числе по заработной плате перед бывшими работниками предприятия.

Кроме того, арбитражным управляющим не исполнены обязанности по официальному опубликованию сведений о ходе конкурсного производства в Едином федеральном реестре, размещенном в сети Интернет.

Ненадлежащее исполнение им установленных законом обязанностей привело к нарушению прав и интересов кредиторов, в том числе уволенных работников предприятия на получение задолженности по заработной плате.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в арбитражный суд округа направлено заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Суд признал арбитражного управляющего виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392473-v-nefteyuganske-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48853/