Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах ребенка, которого покусала собака

09 февраля 2016 года


Прокурор Орджоникидзевского района Новокузнецка обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда ребенку, которого покусала собака.

Прокуратура района провела проверку по факту причинения телесных повреждений малолетнему в результате многочисленных укусов собаки. Установлено, что 19 января 2016 года в Новокузнецке днем на девятилетнего мальчика на улице напала собака – азиатская овчарка. Она перескочила через забор частного дома, подбежала к ребенку и стала его кусать. Мать оттаскивала собаку, но не смогла ее отогнать. Тогда женщина позвонила мужу, который прибежал с вилами и несколько раз ударил животное. Только после этого овчарка убежала.

Мальчику причинены раны грудной клетки, ноги, кровоподтеки и ссадины ног и рук, что оценивается как легкий вред здоровью. Ребенок испытал сильную физическую боль, прошел лечение. После происшедшего испытывает страх, когда выходит на улицу, постоянно оглядывается, так как ему слышится лай собаки. Также потребовалась помощь психолога.

Родители обратились в прокуратуру Орджоникидзевского района Новокузнецка с просьбой защитить права их ребенка, так как они юридически неграмотны, доход семьи состоит лишь из заработной платы отца, и у них нет средств на оплату услуг адвоката.

Прокурор района направил в суд заявление о взыскании с хозяина собаки компенсации морального вреда мальчику в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время заявление находится на рассмотрении Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392432-prokuror-obratilsya-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215234.htm