Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Чертковском районе осужден мошенник, причинивший ущерб предпринимателям в общей сумме 30 тысяч рублей

08 февраля 2016 года


Приговором Чертковского районного суда Максим Вареник, осужден по совокупности преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 159 УК РФ( мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Он признан виновным в том, что 6 октября 2015 года, находясь в магазине «Дарья» пос. Ольховчик, являясь представителем Ростовской областной общественной организации по защите прав потребителей «Комитет по защите прав потребителей», в нарушение устава данной организации и Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 ФЗ «О защите прав потребителей», предъявил продавщице свое удостоверение, сообщив при этом, что проведено контрольное мероприятие по выявлению реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему и она подлежит административной ответственности.

Испуганной женщине, Вареник заявил, что штраф составляет 100 тысяч рублей, но можно «решить вопрос», заплатив ему 10 тысяч рублей на месте, без составления соответствующего акта. Обрадованная продавщица, передала деньги мошеннику, поблагодарив его за понимание.

Аналогичные действия осужденный повторил спустя пару дней в трех магазинах х. Павловка и с. Греково-Степановка Чертковского района, обманув предпринимателей на 30 тысяч рублей.

В ходе расследования установлено, что Вареник в 2015 году на территории Шолоховского района совершал аналогичные мошеннические действия, но был амнистирован, освобожден от наказания.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, возместил причиненный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392380-v-chertkovskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8827.html