Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура в судебном порядке потребовала от муниципалитета ликвидировать незаконные свалки

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведена проверка соблюдения администрацией МО «Наримановский район» требований природоохранного законодательства.

Установлено, что вдоль автодороги у станции Трусово, в лесопосадке вдоль ерика Биштюбинка, вблизи естественного водоёма у пос. Прикаспийский, между г. Нариманов и пос. Волжский и на земельном участке у с. Николаевка не организован сбор отходов на территории общей площадью 70 500 кв.м. (бытовой и строительный мусор).

Согласно ч.2 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая, что бездействие администрации приводит к загрязнению окружающей природной среды и создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, прокурор обратился с иском в интересах неопределённого круга лиц о признании незаконным бездействия администрации МО «Наримановский район» и просил суд обязать ответчика ликвидировать несанкционированные свалки.

Решением Наримановского районного суда Астраханской области требования прокурора удовлетворены . Решение вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392351-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=4928&m=14