Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По материалам проверки прокуратуры Московского района г.Калининграда возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении бюджетных средств на поддержку предпринимательства

08 февраля 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда при осуществлении надзора за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности действующего законодательства при расходовании денежных средств, выделенных им в качестве государственной поддержки, выявила факт мошенничества в указанной сфере.

Так прокуратура района установила, что ООО «Позитив» в качестве государственной поддержки была предоставлена субсидия на компенсацию части затрат на регистрацию предприятия, приобретение оборудования, подключение к энергосетям в первый год деятельности в сумме 300 000 рублей.

Вместе с тем, как показала проверка, с целью получения указанной бюджетной субсидии директор ООО «Позитив» представил в ГАУ Калининградской области «Фонд поддержки предпринимательства» документы, которые содержат в себе недостоверные сведения: фиктивные договоры аренды помещения и купли-продажи оборудования, фиктивные товарные чеки и накладные.

Таким образом, директор ООО «Позитив», имея умысел на хищение бюджетных средств, при подаче заявки на участие в конкурсе представил подложные документы о деятельности общества, чем причинил ущерб бюджету на сумму 300 000 руб.

В связи с этим прокурор района материалы проверки в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в УМВД России по г.Калининграду для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По этим материалам следственными органами в отношении директора ООО «Позитив» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в крупном размере при получении выплат).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392335-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6052-po-materialam-proverki-prokuraturyi-moskovskogo-rayona-gkaliningrada-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-pri-poluchenii-byudzhetnyih-sredstv-na-podderzhku-predprinimatelstva.html