Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура защищает права детей-сирот

08 февраля 2016 года


Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Саранска проверкой исполнения законодательства о социальной защите детей-сирот в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, в Саранском медицинском колледже нарушались сроки выплаты детям-сиротам пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

В политехническом техникуме и музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова детям-сиротам несвоевременно выплачивали социальную стипендию.

В медицинском колледже, государственном промышленно-экономическом колледже, а также в музыкальном училище выявлены нарушения сроков выплаты лицам указанной категории денежного пособия при отсутствии горячего питания, причем студентам музыкального училища данное пособие не выплачивалось более 5 месяцев.

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителям указанных образовательных организаций внесены представления с требованиями устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечения к ответственности лиц, их допустивших.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392304-prokuratura-zaschischaet-prava-detey-sirot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7649/1/