Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В гор. Котельнич по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет в жилом помещении иностранных граждан

08 февраля 2016 года


Котельничская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в апреле и ноябре 2015 местная жительница, имеющая в собственности жилое помещение в г. Котельнич, в нарушение порядка, установленного ст. 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», без намерения фактически предоставлять жилье для пребывания, поставила на учет по месту пребывания в жилом помещении троих граждан Украины. При этом предоставив в отделение УФМС по городу Котельничу уведомление о прибытии указанных иностранных граждан в принадлежащее ей жилое помещение.

Однако данные лица в жилое помещение женщины не вселились, а проживали на территории п. Карпушино Котельничского района.

По результатам проверки межрайонная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновного лица.

По итогам их рассмотрения в отношении указанной женщины возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392297-v-gor-kotelnich-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23093