Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В г. Архангельске ребенок на территории спортивной школы получил травму

08 февраля 2016 года


Соломбальский районный суд г.Архангельска рассмотрел гражданское дело по иску жительницы г.Архангельска к спортивной школе МОУ ДО ДЮСШ № 3 «Водник» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ее дочери получением травмы из-за падения со спортивного снаряда.

В судебном заседании установлено, что ребенок заявительницы 05.09.2015 получил травму в результате падения со спортивного снаряда, расположенного на территории спортшколы. Несчастный случай произошел по причине отсутствия надлежащего контроля за несовершеннолетней со стороны тренеров-преподавателей. Кроме того, ребенку не была оказана необходимая медицинская помощь, а доставка в больницу не организована.

Обязанность образовательного учреждения за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и за невыполнение указанных норм закреплена в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования законного представителя несовершеннолетней. По решению суда спортивная школа обязана выплатить в пользу матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере 30 и 200 тыс. рублей соответственно.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392251-v-g-arhangelske-rebenok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6697