Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Республики Алтай отреагировала на факты распространения в сети Интернет видеоматериалов участников террористической организации «ИГИЛ», демонстрирующих насилие и жестокость

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка исполнения на территории региона законодательства, направленного на пресечение фактов распространения в сети Интернет информации экстремистского и террористического содержания, а также содержащей демонстрацию насилия и жестокость.

В ходе проверки выявлено 3 видеоролика, в которых демонстрируется насилие и жестокость. Анализ их названий и содержания показал, что видеоматериалы содержат кадры публичного массового расстрела пленных правительственных солдат в Сирии боевиками международной организации «Исламское государство Ирака и Леванта», признанной решением Верховного Суда РФ от 29.12.2014 террористической и запрещенной на территории РФ.

Распространение подобных видеороликов недопустимо, поскольку данные материалы могут оказать негативное воздействие на подсознание людей и вредное влияние на их здоровье, такие материалы могут подорвать социальную стабильность общества, нарушить публичные интересы РФ.

3 февраля 2016 года с целью ограничения в установленном федеральным законодательством порядке доступа к выявленным видеороликам, прокуратура республики направила в Горно-Алтайский городской суд заявление о признании видеороликов информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392249-prokuratura-respubliki-altay-otreagirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=17742