Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой республики приняты меры прокурорского реагирования по факту призывов к осуществлению экстремистской деятельности

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка исполнения на территории республики законодательства о противодействии экстремизму.

В рамках указанной проверки и мониторинга сети Интернет на одном из сайтов выявлена аудиозапись – фонограмма неустановленного лица, в которой содержатся негативные оценки и высказывания в адрес лиц русской национальности, призывы к их убийству, а также обоснование осуществления данных действий. То есть, в выявленной аудиозаписи - фонограмме имеется выраженное обращение (призывы) к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Совершение подобных действий с использованием сети Интернет образует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ, в связи с чем, прокуратурой республики материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, направлено заявление в Горно-Алтайский городской суд о признании аудиозаписи - фонограммы экстремистской, а также, с целью оперативного ограничения в установленном порядке доступа к данному материалу, направлено заключение в Генеральную прокуратуру РФ для внесения соответствующего требования в Роскомнадзор.

Ход и результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392246-prokuraturoy-respubliki-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=17745