Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По заявлению прокурора суд взыскал задолженность по заработной плате в размере 488 тысяч рублей

08 февраля 2016 года


В Крапивинском районе по заявлению прокурора суд взыскал задолженность по заработной плате в размере 488 тысяч рублей.

В прокуратуру Крапивинского района в январе 2016 года обратились местные жители, которым не выплатили заработную плату. Прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства ООО «Агрохолдинг «Кузбасский». Установлено, что 78 работникам не выплачена заработная плата за декабрь 2015 года на общую сумму 488 тысяч рублей.

В связи с этим прокурор района направил в суд заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате всем работникам. Мировой судья взыскал 488 тысяч в пользу работников, исполнение решений находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, поскольку директор трудовое законодательство второй раз в течение года, прокурор района возбудил в отношении директора административное дело по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства). Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет.

В 2015 году директор ООО «Агрохолдинг «Кузбасский» уже нарушал трудовое законодательство, не выплачивал своевременно зарплату, и по постановлению прокурора в августе был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Также по заявлениям прокурора района суд взыскал 35 работникам заработную плату в размере 239 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392216-po-zayavleniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215219.htm