Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности за механическое повреждение силового кабеля

08 февраля 2016 года


Прокуратура космодрома «Восточный» Амурской области провела проверку по факту повреждения силового высоковольтного кабеля.

Установлено, что технологический сбой произошёл по причине допущенных ООО «ЭнергоАудитАмур» нарушений Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", а также Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, выразившихся в механическом повреждении силового высоковольтного кабеля при производстве земляных работ, что привело к отключению выключателя нагрузки фидера. Ущерб от повреждения составил 27782 рубля.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор космодрома «Восточный» в отношении главного инженера ООО «ЭнергоАудитАмур» возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 9.7 КоАП РФ (повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Ростехнадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 29 января 2016 года главный инженер ООО «ЭнергоАудитАмур» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размер 3000 рублей.

Кроме того, прокурор директору ООО «ЭнергоАудитАмур» внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены полностью. Причиненный ущерб в сумме 27782 рубля возмещен полностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392184-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6147