Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший налоговый инспектор осужден за хищение из бюджета более 4 млн рублей

08 февраля 2016 года


Советский районный суд г.Уфы вынес приговор бывшему государственному налоговому инспектору ИФНС по Советскому району г.Уфы 52-летней Светлане Кепечевой.

Она признана виновной в совершении серии преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

В суде установлено, что в 2005 году Кепечева сговорилась с тремя коллегами и директором коммерческой фирмы похитить денежные средства под видом возмещения НДС.

В течение года сообщники регистрировали на аффилированных лиц фирмы-однодневки и от их имени составляли фиктивные декларации и договоры о приобретении и реализации товаров.

Впоследствии на основании данных подложных документов, злоумышленники, будучи сотрудниками налоговой службы, выносили незаконные решения о возврате НДС.

Таким образом, они похитили и потратили на свои нужды свыше 4,8 млн рублей.

Суд приговорил Кепечеву к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Ранее суд также признал ее подельников виновными в совершении данного преступления. Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392093-v-ufe-byivshiy-nalogovyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37144